バスで小諸観光

情報が古くなっていますので、ご利用の際は、ご留意ください。

高速バス


『すくらっぷ・ブック』聖地巡礼に高速バスは安くて便利。特に、小諸高原バス停は、小諸市街から離れた山の上にあるため、ここから巡礼をはじめると、中松井公園や坂の上小学校へ坂を登ることなく巡ることが出来る。

以下に記載する時刻表は主要バス停を記したものなのである。詳細な時刻表は、バス会社ホームページまたはExcel版を参照されたい。

(1) 臼田・佐久平〜小諸〜長野 2011(H23)-05-16改正 千曲バス 佐久平 \300,長野 \930

佐久平駅6:408:1010:2513:5516:3518:25
小諸高原乗/降6:578:2710:4214:1216:5218:42
長野駅7:539:2311:3815:0817:4819:38
長野駅6:288:5811:4814:0816:1818:3820:13
小諸高原乗/降7:279:5712:4715:0717:1719:3721:12
佐久平駅7:4010:1013:0015:2017:3019:5021:25

(2) 新宿〜小諸 2011(H23)-05-11改正 JRバス関東 \2,500

新宿駅新南口7:5010:3012:3015:1016:4017:5018:4019:3020:4022:10
小諸駅10:5513:3515:3518:1519:4520:5521:4522:3023:401:10
小諸駅5:206:307:308:309:0010:3012:5015:1017:1019:10
新宿駅東□8:279:3710:3711:3712:0713:3715:5718:1720:1722:17
※91〜94号は、土曜・休日のみ運転

(3) 新宿・池袋〜小諸・東御・上田・別所温泉 2011(H23)-05-16改正 千曲バス西武高原バス \3,000

新宿駅西口19:25
池袋駅東口7:408:209:4014:4015:1016:4017:1018:4019:50
小諸駅前11:2418:1420:1422:59
小諸高原10:3712:3217:3319:2821:37
小諸高原7:358:3510:3516:3518:55
小諸駅前6:5010:0013:3018:00
池袋駅東口9:5810:3711:2813:0813:4116:3819:3321:0822:01
新宿駅西口21:33

(4) 立川〜小諸・上田 2011(H23)-05-16改正 千曲バス西武高原バス \3,000

立川駅北口7:5017:1018:20小諸高原6:55
小諸駅前11:3622:06小諸駅前11:5517:20
小諸高原20:10立川駅北口9:5215:5121:16
※小諸駅前11:55発は、7〜9月に限り軽井沢発となり、小諸から乗車できません

(5) 大阪・京都〜小諸・軽井沢「千曲川ライナー」 2011(H23)-05-16改正 千曲バス近鉄バス 大阪 \9,300,京都 \8,800

あぺの橋駅20:25小諸駅21:19
大阪駅前21:05京都駅八条口6:04
京都駅八条口22:08大阪駅前7:00
小諸駅6:58あぺの橋駅7:41

路線バス

高峰高原や東中学校へ巡礼するなら路線バスの利用をお勧めしたい。中身は同じだが、Excel版もどうぞ。

(1) 高峰高原線 2011(H23)-04-01改正 JRバス関東千曲バス 佐久平駅〜高峰温泉/スキー場 \1,400

運行会社JRJR千曲JRJR千曲運行会社JRJR千曲JRJR千曲
運行時期冬期夏期盛夏冬期夏期盛夏運行時期冬期夏期盛夏冬期夏期盛夏
佐久平駅8:408:4010:1014:1014:1014:55高峰温泉10:0011:2515:5017:00
小諸駅8:578:5710:2614:2714:2715:11アサマ2000スキー場10:00==15:50==
坂の上小学校9:039:03=14:3314:33=高峰高原ホテル前10:0210:0211:2715:5215:5217:02
天池9:109:10=14:4014:40=浅間登山口10:2110:2111:4616:1116:1117:21
きのこの森9:149:1410:4114:4414:4415:26菱野常盤館前=10:31==16:21=
菱野常盤館前=9:19==14:49=きのこの森10:2610:3611:5116:1616:2617:26
浅間登山口9:159:2510:4214:4514:5515:27天池10:2910:39=16:1916:29=
高峰高原ホテル前9:349:4411:0115:0415:1415:46坂の上小学校10:3710:47=16:2716:37=
アサマ2000スキー場9:40==15:10==小諸駅10:4310:5312:0616:3316:4317:41
高峰温泉9:5011:0715:2015:52佐久平駅11:0011:1012:2216:5017:0017:57
※2011(H23)年度 運行時期:冬期(11/下〜4/25), 夏期(4/26〜11/下), 盛夏(7/16〜18,23,24,30,8/1〜15)
※佐久平駅〜小諸駅間のみの乗車はできません

(2) 浅間山開き臨時バス 2011(H23)-04-01改正 千曲バスJRバス関東 \500

運行会社千曲JR運行会社千曲千曲
小諸駅7:257:35浅間山荘13:3015:00
浅間山荘8:008:10小諸駅14:0515:35
※2011(H23)年度 運行時期:5/8のみ

(3) 湯の丸高原線 2011(H23)-04-01改正 千曲バス 佐久平駅〜湯の丸 \1,330

運行時期夏期夏期運行時期夏期夏期
佐久平駅9:4014:35湯の丸11:0016:00
小諸駅9:5514:50奈良原11:2116:21
牧家10:0515:00新張11:3116:31
新張10:0915:04牧家11:3516:35
奈良原10:1915:14小諸駅11:4516:45
湯の丸10:4015:35佐久平駅12:0017:00
※2011(H23)年度 運行時期:夏期(6/11,12,18〜30,7/1〜3,9,10,16〜31,8/1〜15)

(4) 佐久上田線 2011(H23)-04-01改正 千曲バス

【平日】岩村田・臼田方面
下秋和上田駅大屋田中小諸駅東中前佐久平駅岩村田野沢BC佐久病院勝間
和田森発
7:18
=7:277:427:50臼田止
6:256:376:527:007:217:277:437:498:068:138:17
山手線より8:088:16臼田止
芦田・
望月より
8:048:198:27臼田止
8:358:479:029:109:309:369:499:5510:1110:1810:22
10:1510:2710:4210:5011:1011:1611:2811:3411:4911:5612:00
11:3511:4712:0212:1012:3012:3612:4812:5413:0913:1613:20
13:4513:5714:1214:2014:4014:4614:5815:0415:1915:2615:30
15:1015:2215:3715:4516:0516:1116:2316:2916:4416:5116:55
17:3517:4117:5718:0518:2218:2918:33
17:2817:4017:5518:0318:22
18:4018:4619:0019:0719:2219:2919:33
【土日祝】岩村田・臼田方面
下秋和上田駅大屋田中小諸駅東中前佐久平駅岩村田野沢BC佐久病院勝間
7:257:317:437:518:068:138:18
8:358:479:029:099:279:339:459:5310:0810:1510:20
10:3010:4210:5711:0411:2211:2811:4011:4812:0312:1012:15
12:3012:4212:5713:0413:2213:2813:4013:4814:0314:1014:15
15:0015:1215:2715:3415:52
15:5516:0116:1316:2116:3616:4316:48
17:4818:0018:1518:2218:4018:4618:5819:0619:2119:2819:33

【平日】小諸・上田方面
勝間佐久病院野沢BC岩村田佐久平駅東中前小諸駅田中大屋上田駅下秋和
7:237:417:508:058:20
7:207:257:327:477:578:078:188:368:438:589:10
臼田駅発
8:12
8:178:248:398:478:579:05
9:109:159:229:379:459:5510:0310:2110:2810:4310:55
11:1011:1511:2211:3711:4511:5512:0312:2112:2812:4312:55
12:3712:44山手線へ
13:1013:1513:2213:3713:4513:5514:0314:2114:2814:4314:55
15:0515:1015:1715:3215:4015:5015:58
16:1516:3416:4216:5717:09
16:1516:2016:2716:4216:5217:0217:13
17:1517:2017:2717:4217:5218:0218:1318:3218:4018:5519:07
18:4518:5018:5719:1219:2019:3019:38
19:3819:4319:5020:0520:1320:2320:31
【土日祝】小諸・上田方面
勝間佐久病院野沢BC岩村田佐久平駅東中前小諸駅田中大屋上田駅下秋和
7:207:257:327:477:558:058:138:318:388:539:05
9:509:5510:0210:1710:2510:3510:4311:0111:0811:2311:35
12:4012:4512:5213:0713:1513:2513:3313:5113:5814:1314:25
14:4014:4514:5215:0715:1515:2515:3315:5115:5816:1316:25
16:1016:1516:2216:3716:4516:5517:03
17:3017:4817:5518:1018:22
17:3517:4017:4718:0218:1018:2018:28

(5) 望月小諸線・中仙道線 2011(H23)-04-01改正 千曲バス 岩村田〜立科町役場前 \870

【平日】望月・芦田方面
岩村田佐久平駅小諸駅耳取塩名田中原八幡望月立科町
役場前
7:277:407:46
7:407:51==8:01=8:078:14芦田8:27蓼科高校へ
8:448:579:03
8:458:56==9:06=9:129:199:34
10:1010:21==10:31=10:3710:4410:59
10:3510:4810:54=11:0011:07
11:4011:51==12:01=12:0712:1412:29
13:1013:21==13:31=13:3713:4413:59
13:4513:5814:0414:1014:1314:20
14:4014:51==15:01=15:0715:1415:29
16:0516:1816:24
16:1016:21==16:31=16:3716:4416:59
17:0017:11==17:23=17:2917:3817:53
18:1018:2318:29
18:1318:24==18:34=18:4018:4719:02
20:0020:11==20:21=20:2720:3420:49
【土日祝】望月・芦田方面
岩村田佐久平駅小諸駅耳取塩名田中原八幡望月立科町
役場前
7:407:51==8:01=8:078:148:29
8:448:579:03
8:458:56==9:06=9:129:199:34
10:1010:21==10:31=10:3710:4410:59
10:3510:4810:54=11:0011:07
11:4011:51==12:01=12:0712:1412:29
13:1013:21==13:31=13:3713:4413:59
13:4513:5814:0414:1014:1314:20
14:4014:51==15:01=15:0715:1415:29
16:0516:1816:24
16:1016:21==16:31=16:3716:4416:59
18:1318:24==18:34=18:4018:4719:02
●印は立科町役場前へ入りません

【平日】小諸・岩村田方面
立科町
役場前
望月八幡中原塩名田耳取小諸駅佐久平駅岩村田
7:107:267:33=7:41==7:518:04野沢8:19,臼田8:27
7:507:568:09
7:417:578:04=8:12==8:228:35
8:509:069:13=9:19==9:299:40
9:209:269:39
10:0010:1610:23=10:29==10:3910:50
11:1511:2211:2511:3111:3711:50
11:3011:4611:53=11:59==12:0912:20
13:0013:1613:23=13:29==13:3913:50
14:3014:37=14:4314:4915:02
14:3014:4614:53=14:59==15:0915:20
蓼科高校より16:0016:1616:23=16:29==16:3916:50
16:3016:3616:49
17:1017:2617:33=17:39==17:4918:00
18:3318:3918:52
蓼科高校より18:4018:5619:03=19:09==19:1919:30冬(11〜3月)
蓼科高校より19:0019:1619:23=19:29==19:3919:50夏(4〜10月)
【土日祝】小諸・岩村田方面
立科町
役場前
望月八幡中原塩名田耳取小諸駅佐久平駅岩村田
7:417:578:04=8:12==8:228:35
8:509:069:13=9:19==9:299:40
9:209:269:39
10:0010:1610:23=10:29==10:3910:50
11:1511:2211:2511:3111:3711:50
11:3011:4611:53=11:59==12:0912:20
13:0013:1613:23=13:29==13:3913:50
14:3014:37=14:4314:4915:02
14:3014:4614:53=14:59==15:0915:20
16:0016:1616:23=16:29==16:3916:50
16:3016:3616:49
17:1017:2617:33=17:39==17:4918:00

小諸市コミュニティバス『小諸すみれ号』 2011(H23)-04-01改正

小諸市が運行するコミュニティバス。実際の運行は、千曲バスとJRバス関東に委託している。 運賃は一乗車100円と激安。ただし、平日しか運行していないので、観光客が利用することは難しい。
路線図はGoogle Maps版を参照。 下記の時刻表は、市内中心部のバス時刻を記したものである。 詳細な時刻表は、小諸市ホームページ もしくはExcel版を参照されたい。 小諸駅を17:30以降に出発する便に乗ってしまうと、小諸駅まで戻ってこられないので注意されたい。

【下り】小諸駅 発
(始発)



































(終着)
井子7:037:197:227:23厚生病7:23
小諸駅7:507:507:527:537:557:56高原病8:10・糠
小諸駅8:148:148:15天池中8:47
桜ヶ丘7:488:188:208:218:238:248:258:268:27御代田8:47
駅・高原病8:108:348:368:378:388:398:408:41糠塚園8:46
小諸駅8:448:448:468:478:498:51小姓9:14
水出8:349:009:029:039:049:059:07森山公9:39
井子中8:319:139:159:169:189:199:209:219:229:23桜ヶ丘9:47
池の前8:279:149:159:16新家池9:34
小諸駅9:279:279:299:309:329:33高原病9:44
御代田8:499:319:33宮沢9:45
いちご8:559:379:399:409:429:439:449:459:469:47糠塚園9:52
小姓9:159:409:429:439:449:459:469:47糠塚園9:52
新家池9:359:559:579:5810:0010:0010:0110:0210:0310:0410:05糠塚園10:10
宮沢9:4610:0010:0210:0310:0510:0610:0710:0810:0910:10糠塚園10:15
小諸駅10:1310:1310:15あぐり10:36
森山公9:4010:1910:2110:22市役所10:22
小諸駅11:1311:1311:1511:1611:1811:19高原病11:30
井子中10:5911:3111:3411:35厚生病11:35
小諸駅11:4211:4211:4411:4511:4711:4711:4811:4911:5011:5111:52池の前12:28
糠塚園11:4512:0012:02宮沢12:14
糠塚園11:5012:0512:06天池中12:37
糠塚園11:5712:0912:1112:1212:1412:16小姓12:39
糠塚園12:0712:1912:2112:2212:2412:25水出12:43
宮沢12:1512:3212:3412:3512:3712:3812:3912:4012:4112:42やまゆ13:09
小諸駅12:5512:5512:57いちご13:25
(始発)



































(終着)
水出12:4413:1013:1213:1313:1413:1513:17皿掛13:46
小姓12:4013:1513:1713:1813:2013:2113:2213:2313:2413:25桜ヶ丘13:52
池の前12:2913:1613:1713:18新家池13:36
小諸駅14:0014:0014:0214:0314:0514:06高原病14:17
新家池13:3714:0014:0214:0314:0514:0514:0614:0714:0814:0914:10池の前14:46
桜ヶ丘13:5314:3114:32天池中15:01
皿掛14:0414:4214:4414:4514:4714:48水出15:06
糠塚園14:4214:5714:59いちご15:47
糠塚園14:5515:0715:0915:1015:1215:13高原病15:31・駅
糠塚園14:5615:0815:1015:1115:1315:15小姓15:33
小諸駅15:2015:2015:2215:2315:2515:2615:2715:2815:2915:30桜ヶ丘15:57
糠塚園15:2615:4115:43宮沢15:55
小諸駅15:4415:4415:4615:4715:4815:4915:51皿掛16:20
糠塚園15:3115:4615:4715:48新家池16:06
小諸駅16:1016:1016:12いちご16:47
宮沢15:5716:1416:1616:1716:1916:2016:2116:2216:2316:24やまゆ16:51
小諸駅16:2016:2016:2216:2316:2516:26高原病16:43
新家池16:0716:3016:3216:3316:3516:3516:3616:3716:3816:3916:40池の前17:12
文化会16:2216:3516:36天池中17:07
糠塚園16:3816:5016:5216:5316:5516:56水出17:14
小諸駅17:1017:1017:1217:1317:1517:16高原病17:34・駅
小諸駅17:3017:3017:32宮沢17:44
小諸駅17:3517:3517:36天池中17:59
小諸駅17:3517:3517:38菱野農17:47
小諸駅17:3517:3517:3617:3717:3817:3917:4017:41桜ヶ丘18:00
小諸駅17:3517:3517:37いちご18:04
小諸駅18:0018:0018:0218:0318:0518:0618:0718:08やまゆ18:24
(始発)



































(終着)

【上り】小諸駅 着
(始発)



































(終着)
いちご6:407:077:09小諸駅7:09
井子7:03:007:187:19厚生病7:23
宮沢7:067:187:20小諸駅7:20
きのこ7:237:357:367:387:397:41小諸駅7:41
やまゆ7:427:577:598:008:018:038:058:06小諸駅8:06
いちご7:348:098:11小諸駅8:11
桜ヶ丘7:488:078:088:098:108:118:128:18御代田8:47
駅・高原病8:108:288:298:318:328:34糠塚園8:46
水出8:348:528:538:558:569:00森山公9:39
井子中8:319:099:13桜ヶ丘9:47
池の前8:279:049:059:069:079:089:089:099:119:129:14新家池9:34
御代田8:499:219:229:249:259:269:279:289:299:31宮沢9:45
いちご8:559:359:37糠塚園9:52
小姓9:159:339:359:379:389:40糠塚園9:52
新家池9:359:539:549:55糠塚園10:10
宮沢9:469:5810:00糠塚園10:15
森山公9:4010:1210:1410:1510:1610:1710:19市役所10:22
桜ヶ丘9:5010:1710:1810:1910:2010:2110:2210:2410:2510:27小諸駅10:27
井子中10:5911:3011:31厚生病11:35
高原病11:3111:4211:4311:4511:4611:48小諸駅11:48
糠塚園11:4511:5011:5111:5211:5311:5411:5511:5711:5812:00宮沢12:14
糠塚園11:5011:5511:5611:5711:5811:5912:0012:0212:0312:05天池中12:37
糠塚園11:5712:0212:0312:0412:0512:0612:0712:09小姓12:39
糠塚園12:0712:1212:1412:1512:1612:1712:19水出12:43
宮沢12:1512:2712:32やまゆ13:09
(始発)



































(終着)
水出12:4413:0213:0313:0513:0613:10皿掛13:46
小姓12:4013:0313:0513:0713:0813:15桜ヶ丘13:52
池の前12:2913:0613:0713:0813:0913:1013:1013:1113:1313:1413:16新家池13:36
やまゆ13:1013:3813:3913:4113:4213:4313:4413:4513:4613:48小諸駅13:48
新家池13:3713:5513:5614:00池の前14:46
いちご13:3514:0514:07小諸駅14:07
桜ヶ丘13:5314:2114:2214:2314:2414:2514:2614:2814:2914:31天池中15:01
皿掛14:0414:3514:3714:3814:3914:4014:42水出15:06
糠塚園14:4214:4714:4814:4914:5014:5114:5214:5414:5514:57いちご15:47
糠塚園14:5515:0015:0115:0215:0315:0415:0515:07高原病15:31・駅
糠塚園14:5615:0115:0215:0315:0415:0515:0615:08小姓15:33
糠塚園15:2615:3115:3215:3315:3415:3515:3615:3815:3915:41宮沢15:55
糠塚園15:3115:3615:3715:3815:3915:4015:4015:4115:4315:4415:46新家池16:06
糠・高原病15:3115:4215:4315:4515:4615:48小諸駅15:48
宮沢15:5716:0916:14やまゆ16:51
桜ヶ丘15:5816:1416:1516:1616:1716:1816:1916:2116:2216:24小諸駅16:24
新家池16:0716:2516:2616:30池の前17:12
文化会16:2216:2516:2616:2716:2816:2916:3016:3216:3316:35天池中17:07
糠塚園16:3816:4316:4516:4616:4716:4816:50水出17:14
井子中16:5617:2217:23小諸駅17:23
やまゆ17:0117:1517:1717:1817:1917:2117:2217:24小諸駅17:24
いちご17:0517:2317:25小諸駅17:25
駅・高原病17:3417:4517:4617:4817:4917:51小諸駅17:51
(始発)



































(終着)


投稿・お問い合わせ先

すくらっぷ・ブックを持って、小諸に行こう!に戻る
\   \
 o o 
  -  
ふもふも館長